Накастхоев Хаваж рассказал про ингушские пословицы и поговорки

Очередную лекцию в школе ингушских адатов для мальчиков провёл известный публицист, писатель, редактор НИИ гуманитарных наук им Чаха Ахриева Хаваж Накастхоев.

Тема лекции: ингушские пословицы и поговорки (Г1алг1ай кицаш, кицай к1оарга ма1ан). Хаваж Алиевич подчеркнул что каждая ингушская пословица имеет глубокий смысл и уходит в глубь истории.

В ингушских пословицах заложены народная мудрость, традиции и обычаи. В каждой пословице есть свой «скрытый» смысл. Часто, информация, содержащаяся в пословицах подаётся в шутливой, завуалированной форме, во многих случаях глубина смысла некоторых ингушских пословиц и поговорок полностью понятна только носителям ингушского языка. Тем не менее, ингушские пословицы, впрочем как и пословицы народов мира прежде всего призваны для того, чтобы воспитывать взаимоотношения в обществе, гармонизировать отношения человека с природой, наставлять на путь истинный, высмеивая невежество, равнодушие и лень.

Ингушские пословицы учат сдержанности, уважению к старшим, любви к своей Родине. Денал дола саг къахетаме ва, зовза саг къиза ва. ( Мужественный человек жалостлив, трус- жесток); Дукха лувча метто лергаш къордаьд ( Уши глохнут от болтливого языка); Къахьадар ца кхаьллача, мерзачун чам хайнабац (Не познав вкуса горького, не узнаешь вкуса сладкого); Наха муш ма тувса – хьай къамаргаш 1овдаргъя 1а (Не закидывай верёвку на шею других, не то она может сдавить твою); Сага хозал- дика оамал ( Красота человека- хороший характер); Боарам эш балха а, сакъердама а ( И в работе, и в веселье- везде нужна мера).