Сегодня в Сунженском РДК, как и во всей Ингушетии, состоялась международная акция «Большой этнографический диктант — 2019».

Площадкой для проведения этнографического диктанта в районе была выбрана «Школа ингушских адатов» в здании Сунженского районного Дворца культуры. Участие в акции приняли 25 человек, среди них были представители районной власти, муниципальные служащие, студенты вузов и ссузов, жители Сунженского района и города Сунжа. В ходе диктанта проверялись знания о культуре, традициях и обычаях народов России.
Организатор акции в районе ведущий специалист социального отдела администрации Сунженского района Ахмед Шавхалов разъяснил участникам мероприятия правила выполнения заданий теста и систему оценок.
Большой этнографический диктант проходил в виде теста, состоявшего из 30 вопросов. Вопросы разбиты по блокам, с учетом географии того места, где пишется диктант. В задание диктанта были включены 10 вопросов по истории Ингушетии.
Цель данной акции – оценить уровень осведомлённости граждан о народах, проживающих в России, и привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.