Власти Ингушетии продлили режим всеобщей самоизоляции из-за эпидемии коронавируса до 7 июня

Действие ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях режима повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции, продлено в Ингушетии до 7 июня. Такое решение было принято на совещании оперативного штаба республики под председательством Главы региона Махмуда-Али Калиматова, которое прошло сегодня в Магасе.
Как отметил Глава Ингушетии, предыдущие два месяца самоизоляции дали свои результаты. Но тем не менее республика не достигла результатов поэтапного выхода из карантина.
Причиной продления режима стала необходимость наблюдения за эпидемиологической ситуацией после прошедшего праздника Ид аль-Фитр (Мархаш). Согласно данным Роспотребнадзора по Ингушетии в течение первых двух недель месяца Рамадан фиксировалось устойчивое, плавное снижение количества первично выявляемых случаев инфицирования COVID-19: с 48,4 за 1-ю неделю показатель снизился до 40,7 на 3-й неделе месяца, что составляет 16% снижения. Активность населения по закупке продовольственных товаров в последние дни священного месяца дала негативные результаты: на последней неделе начался рост числа заболевших, который составил 8% .