В Совете Федерации состоялись концерт и презентационная выставка Ингушетии

Третий день работы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ в рамках мероприятий, посвященных Республике Ингушетия, которые проходят здесь 17-19 ноября, начался с праздничного  концерта национальной музыки, организованного Министерством культуры региона.

Культурная программа была представлена известными творческими коллективами и вокальными исполнителями.

После концерта состоялось открытие презентационной выставки «Ингушетия: из древности до наших дней». Ее посетили Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и Председатель Правительства Республики Ингушетия Владимир Сластенин. На выставке было представлено более 110 предметов из фондов музея и частных коллекций, отражающих многовековую культуру и быт Ингушетии.

Спикера верхней палаты парламента Валентину Матвиенко заинтересовали предметы декоративно-прикладного искусства ингушских мастеров. Она отметила, что это направление надо развивать на другом уровне. Далее Председатель Совета Федерации задержалась возле стенда Горского кадетского корпуса и одобрила работу региона по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Заканчивая осмотр выставки, Валентина Матвиенко отметила, что увиденное произвело на нее впечатление, но, в первую очередь, надо развивать социально-экономическую сферу Ингушетии.

Напомним, что ингушская делегация в рамках дней субъекта 17-19 ноября работает в Совете Федерации Федерального Собрания России и знакомит профильные комитеты с ситуацией в разных отраслях. Решения сенаторов должны повлиять на принятие программ по дальнейшему социально-экономическому развитию Ингушетии.