21 февраля, отмечается Международный день родного языка!
Уважаемые жители Республики Ингушетия! Хьамсара мехкхой!
От лица всей творческой интеллигенции Республики Ингушетия и от себя лично поздравляю вас с Международным днем родного языка!
Этот праздник объединяет тех, кто впитал в себя с самого рождения благозвучный и мелодичный ингушский язык – величайшую ценность и достояние нашего народа.
Он служит символом единства, определяющим национальное самосознание ингушей, главным инструментом сохранения и развития нашей духовной культуры.
Язык — это история народа, путь цивилизации и культуры. На ингушской земле переплелись воедино судьбы многих народов и сформировался уникальный опыт добрососедства и синтеза различных национальных языковых культур, отрабатывались принципы толерантности и межэтнического взаимопонимания.
Мы гордимся тем, что в наши дни в республике в мире и согласии проживают представители разных народностей.
Знание родного языка, своих корней и истоков позволяет сохранить живую связь времен, богатейшее культурно-историческое наследие и многовековые традиции.
Беречь и ценить родную речь – наша общая задача. В этот праздничный день искренне желаю вам доброго здоровья, неутолимой жажды познания, профессионального роста, личностных побед, неугасаемого интереса к родному языку и знаниям, счастья, мира, благополучия!
Дала аьттув боаккхалба вай массане а къаман хIама лораде а, из лакха лоаттаде а, цунна хама бе а!
Дала могаш-маьрш леладолда шо!АллахIо машаре доахадолда шо!

С уважением, и.о. министра культуры Республики Ингушетия Залина Льянова.