Президент РФ В.В. Путин подписал Распоряжение о праздновании 100 – летия ингушской государственности

Президент РФ В.В. Путин подписал Распоряжение о праздновании 100 – летия ингушской государственности

7 июля 1924 г. была образована Ингушская автономная область, с административным центром в г. Владикавказ, где были расположены органы управления области.

Это событие стало судьбоносным для ингушского народа.

У истоков создания автономии стояли славные сыны Ингушетии, чьи имена вечно будут жить в памяти: Идрис Зязиков, Юсуп Албогачиев, Али Горчханов, Иналук Мальсагов и многие другие.

К сожалению, на пути к сохранению и развитию ингушской государственности было много преград и трагедий: депортация 1944 года, общественно-политические и экономические события в стране, и многое другое.

4 июля 1992 года Верховный совет РФ принял Закон «Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации».

Таким образом, вновь образованная Республика Ингушетия продолжает историю государственности ингушского народа, начатую в 1924 году и именно этот день, принято считать – Днем возрождения ингушской государственности.

Празднование 100-летия образования Республики Ингушетия – это большое историческое событие для каждого жителя Ингушетии.

О значимости этого события для нашего государства свидетельствует то, что празднование будет осуществляться на федеральном уровне и во всех субъектах нашей страны.

За этот исторический период Ингушетия проделала огромный путь: созданы все институты государственной власти, созданы образовательные учреждения всех типов, учреждения культуры, театры (в том числе и национальный театр), музеи, сеть библиотечных учреждений, органы печати.

Важно отметить, что 100-летие образования Республики Ингушетия – это не только праздник нашей республики, это общероссийский праздник, так как наш субъект является одной из составных частей нашей большой страны.

Необходимо отметить, что инициатива отметить 100-летие государственности Ингушетии принадлежит Главе и Правительству субъекта, а также Министерству культуры РФ.