Илез Матиев рассказал слушателям о правилах ингушского застольного этикета

Прошла очередная лекция в школе ингушских адатов для мальчиков. Тема лекции: ингушский этикет за столом ( шуне ваг1а хар).

В своей лекции ингушский поэт и писатель Илез Матиев рассказал слушателям о правилах ингушского застольного этикета. Объяснил как правильно обслуживать гостей, какие блюда ставят на стол первыми. В ингушском обществе издавна утвердились такие правила: в кругу семьи первыми всегда кормили стариков- бабушек и дедушек. Глава семьи садился за стол , как правило один, жена и дети ели отдельно, после него. А чтобы отцу семейства не было скучно, он всегда мог позвать в гости соседей или родственников. Жена составляла компанию мужу только в пожилом возрасте. Обслуживали их старшие дети, потом эта обязанность переходила к снохе, которая тоже никогда не садилась за стол вместе со свекром и свекровью.

Эти правила и сейчас соблюдаются большинством ингушей. Особенно проявлялись правила ингушского этикета в отношении гостей. Проявлением этикета являлось и является рассаживание сотрапезников за стол в соотвествии с возрастом и статусом гостя. Прежде чем сесть за стол, присутствующие уступают друг другу более почетные места. Близкие родственники усаживаются ближе к дверям. В любом застолье – обязательно наличие тамады. Тхьамада у ингушей избирается как правило старший, но с обязательным знанием ингушских застольных традиций. Он же открывает процесс трапезы. Существует определённая последовательность подачи различных блюд. Во время трапезы принято есть сдержанно, немного. Застольный этикет предполагает внимание к сотрапезникам. Ингуши в любой ситуации были очень умеренны в приеме пищи. « Надо вставать из-за стола немного голодным» ( шун т1ара к1езига меца волаш хьалг1атта веза) – гласит народная мудрость. Этикет приёма пищи (шун эздел) всегда был у ингушей особо значимым. С. Мерешков, З. Дзарахова.