Республиканский конкурс по чтению Корана состоялся в районном Дворце культуры

Сегодня в здании Сунженского районного Дворца культуры прошел республиканский конкурс по чтению Священного Корана, организованный благотворительным фондом “Вошал” совместно с Министерством по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия.

На состязание с целью послушать чтение Корана съехались жители разных сел и городов нашей республики. Многие приходили со своими семьями, детьми.

В конкурсе смогли принять участие все желающие, знающие 30-ую часть Корана наизусть, правила таджвида (правил орфоэпического чтения Корана) и правила произношения арабских букв. По словам руководителя фонда “Вошал” Али Шадиева, по сравнению с предыдущим годом конкурсантов в этом году было в разы больше. Участие в конкурсе приняли 120 человек, обучающиеся в медресе или исламских ВУЗах Республики Ингушетия.

Оценивало мастерство конкурсантов в чтении Корана компетентное жюри, в состав которого вошли религиозные деятели из Дагестана и известные богословы Ингушетии. Члены жюри высоко оценили подготовку конкурсантов и пожелали дальнейшего духовного развития всех участников.

Всех победителей наградили грамотами, денежными призами и ценными подарками.

Цель конкурса – приобщение подрастающего поколения к знанию правил чтения Священного Корана, повышение уровня знаний по религии ислам и духовно-нравственное воспитание молодежи.